Horario de Clases DSF

2020
Image
Horario de Clases en PDF
Click Aquí para descargar

Educación Básica

1° Básico

PROFESORA JEFE: PILAR LUARTE

 

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Orientación Historia Alemán Alemán Lenguaje
2 08:45 - 09:30 Alemán Historia Matemática Historia Lenguaje
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Educación Física Lenguaje /Alemán Matemática Educación Física Matemática
5 10:30 - 11:15 Educación Física Lenguaje /Alemán Lenguaje Educación Física Matemática
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Lenguaje Matemática Religión / Ética Música Arte
6 12:10 - 12:55 Lenguaje Matemática Religión / Ética Música Arte
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Alemán Alemán
2 14:30 - 15:15 Ciencias Naturales Tecnología
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Ciencias Naturales Tecnología
2° Básico

PROFESORA JEFE: PAOLA NUÑEZ

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Orientación Alemán Matemática Historia Matemática
2 08:45 - 09:30 Lenguaje Alemán Alemán Lenguaje Matemática
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Alemán Matemática Música Ciencias Naturales Historia
5 10:30 - 11:15 Matemática Matemática Música Ciencias Naturales Historia
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Educación Física Lenguaje Religión / Ética Educación Física Lenguaje
6 12:10 - 12:55 Educación Física Lenguaje Religión / Ética Educación Física Lenguaje
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Alemán Ciencias Naturales
2 14:30 - 15:15 Arte Tecnología
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Arte Tecnología
3° Básico

PROFESORA JEFE: ANDREA HELD

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Orientación Educación Física Historia Educación Física Ciencias Naturales
2 08:45 - 09:30 Alemán Educación Física Historia Educación Física Ciencias Naturales
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Lenguaje Alemán Música Tecnología Lenguaje
5 10:30 - 11:15 Ciencias Alemán Música Tecnología Lenguaje
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Alemán Religión / Ética Matemática Lenguaje Artes
6 12:10 - 12:55 Alemán Religión / Ética Matemática Lenguaje Artes
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Historia Matemática
2 14:30 - 15:15 Matemática Matemática
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Matemática Lenguaje
4° Básico

PROFESORA JEFE: DANIELA VERA

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Educación Física Tecnología Alemán Música Lenguaje
2 08:45 - 09:30 Educación Física Tecnología Ciencias Música Lenguaje
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Alemán Alemán Lenguaje Lenguaje Inglés
5 10:30 - 11:15 Alemán Alemán Matemática Matemática Inglés
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Matemática Religión / Ética Lenguaje Historia Matemática
6 12:10 - 12:55 Matemática Religión / Ética Lenguaje Historia Matemática
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Orientación Ciencias Naturales
2 14:30 - 15:15 Artes Ciencias Naturales
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Artes Historia
5° Básico

PROFESOR JEFE: ALEJANDRO DUARTE

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Ciencias Naturales Religión / Ética Educación Física Alemán Tecnología
2 08:45 - 09:30 Ciencias Naturales Religión / Ética Educación Física Lenguaje Tecnología
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Matemática Lenguaje Inglés Alemán Música
5 10:30 - 11:15 Matemática Inglés Inglés Alemán Música
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Alemán Artes Visuales Ciencias Matemática Historia
6 12:10 - 12:55 Alemán Artes Visuales Matemática Matemática Historia
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Historia Lenguaje Lenguaje
2 14:30 - 15:15 Historia Lenguaje Lenguaje
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Orientación Matemática
6° Básico

PROFESOR JEFE: RAÚL CARRASCO

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Alemán Religión / Ética Alemán Inglés Historia
2 08:45 - 09:30 Alemán Religión / Ética Alemán Inglés Historia
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Ciencias Naturales Orientación Matemática Lenguaje Tecnología
10:30 - 11:15 Ciencias Naturales Matemática Matemática Ciencias Naturales Tecnología
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Matemática Educación Física Música Lenguaje Lenguaje
6 12:10 - 12:55 Matemática Educación Física Música Alemán Lenguaje
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Inglés Matemática Lenguaje
2 14:30 - 15:15 Artes Historia Lenguaje
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Artes Historia
7° Básico

PROFESORA JEFE: HAROLD WRIGHT

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Matemática Matemática Biología Lenguaje Educación Física
2 08:45 - 09:30 Matemática Matemática Biología Lenguaje Educación Física
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Alemán Historia Alemán Alemán Lenguaje
5 10:30 - 11:15 Alemán Historia Alemán Alemán Lenguaje
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Tecnología Inglés Matemática Química/Física Música / Artes Visuales
6 12:10 - 12:55 Tecnología Inglés Historia Química/Física Música / Artes Visuales
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Matemática Religión / Ética Historia
2 14:30 - 15:15 Inglés Religión / Ética Lenguaje
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Orientación Lenguaje

 

8° Básico

PROFESOR JEFE: SUSANA VARGAS

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Lenguaje Alemán Lenguaje Matemática Inglés
2 08:45 - 09:30 Lenguaje Alemán Lenguaje Matemática Inglés
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Tecnología Lenguaje Biología Inglés Educación Física
5 10:30 - 11:15 Tecnología Lenguaje Biología Orientación Educación Física
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Alemán Matemática Alemán Química / Física Historia
6 12:10 - 12:55 Alemán Matemática Alemán Química / Física Historia
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Historia Religión / Ética Matemática
2 14:30 - 15:15 Historia Religión / Ética Arte / Música
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Matemática Arte / Música

 

Educación Media

1° Medio

PROFESORA JEFE: RICARDO CASTILLO

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Alemán Lenguaje Artes / Música Física Lenguaje
2 08:45 - 09:30 Alemán Biología Artes / Música Física Lenguaje
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Historia Matemática Química Orientación Alemán
5 10:30 - 11:15 Historia Matemática Química Alemán Alemán
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Biología Historia Lenguaje Inglés Educación Física
6 12:10 - 12:55 Biología Historia Lenguaje Tecnología Educación Física
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Matemática Alemán Matemática
2 14:30 - 15:15 Matemática Inglés Matemática
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Lenguaje Inglés
2° Medio

PROFESORA JEFE: CAROLINA ARANEDA

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Biología Historia Artes / Música Química Alemán
2 08:45 - 09:30 Biología Historia Artes / Música Química Alemán
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Matemática Alemán Lenguaje Inglés Lenguaje
5 10:30 - 11:15 Matemática Alemán Lenguaje Tecnología Lenguaje
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Alemán Matemática Historia Matemática Educación Física
6 12:10 - 12:55 Alemán Matemática Biología Matemática Educación Física
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Lenguaje Física Inglés
2 14:30 - 15:15 Lenguaje Física Inglés
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Historia Orientación
3° Medio

PROFESORA JEFE: MARÍA ELENA ÁLVAREZ

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Formación Ciudadana Matemática Matemática Alemán Ciencias de la Ciudadanía
2 08:45 - 09:30 Formación Ciudadana Lenguaje Matemática Inglés Ciencias de la Ciudadanía
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Alemán Artes / Educación Física Economía / Límites Orientación Filosofía
5 10:30 - 11:15 Alemán Artes / Educación Física Diseño / Física Matemática Filosofía
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Economía / Límites Alemán Diseño / Física Lenguaje Lenguaje
6 12:10 - 12:55 Economía / Límites Alemán Diseño / Física Inglés Lenguaje
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Ed. Física / Química Literatura / Probabilidad Ciencias / Argumentación Geografía / Música
2 14:30 - 15:15 Ed. Física / Química Literatura / Probabilidad Ciencias / Argumentación Geografía / Música
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Ed. Física / Química Literatura / Probabilidad Ciencias / Argumentación Geografía / Música

 

4° Medio

PROFESOR JEFE: MARCELA BARRÍA

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Matemática Alemán Alemán Matemática Inglés
2 08:45 - 09:30 Matemática Alemán Alemán Matemática Inglés
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Lenguaje Artes / Educación Física Economía / Límites Alemán Formación Ciudadana
5 10:30 - 11:15 Lenguaje Artes / Educación Física Diseño / Física Orientación Formación Ciudadana
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Economía / Límites Lenguaje Diseño / Física Ciencias de la Ciudadanía Filosofía
6 12:10 - 12:55 Economía / Límites Lenguaje Diseño / Física Ciencias de la Ciudadanía Filosofía
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Ed. Física / Química Literatura / Probabilidad Ciencias / Argumentación Geografía / Interpretación Musical
2 14:30 - 15:15 Ed. Física / Química Literatura / Probabilidad Ciencias / Argumentación Geografía / Interpretación Musical
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Ed. Física / Química Literatura / Probabilidad Ciencias / Argumentación Geografía / Interpretación Musical