Horario de Clases DSF

2021
Image
Horario de Clases en PDF
Click Aquí para descargar

Educación Básica

1° Básico

PROFESORA JEFE: Isabel Vigorena

 

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Orientación Alemán Ciencias Sociales - Historia Artes Matemática
2 08:45 - 09:30 Alemán Alemán Ciencias Sociales - Historia Artes Matemática
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Matemática Religión  / Ética Lenguaje / Alemán Matemática Lenguaje
5 10:30 - 11:15 Matemática  Religión  / Ética Lenguaje / Alemán Ed. Física Lenguaje
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Lenguaje Ed. Física Ciencias Naturales Alemán Música
6 12:10 - 12:55 Lenguaje Ed. Física Ciencias Naturales Música Tecnología
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30
2 14:30 - 15:15
      RECREO
3 15:25 - 16:10
2° Básico

PROFESORA JEFE: PILAR LUARTE

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Orientación Alemán Música Artes Alemán
2 08:45 - 09:30 Alemán Alemán Música (Alemán) Artes Tecnología
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Lenguaje Religión / Ética Ciencias Naturales Lenguaje / Alemán Matemática
5 10:30 - 11:15 Lenguaje Religión / Ética Ciencias Naturales Lenguaje / Alemán Ed. Física
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Educación Física Matemática Historia Matemática Lenguaje
6 12:10 - 12:55 Educación Física Matemática Historia Matemática Lenguaje
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30
2 14:30 - 15:15
      RECREO
3 15:25 - 16:10
3° Básico

PROFESORA JEFE: DANIELA VERA

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Orientación Alemán Matemática Ed. Física Lenguaje
2 08:45 - 09:30 Alemán Alemán Música Ed. Física Lenguaje
    RECREO
3 09:45 - 10:30 Ed. Física Tecnología Ciencias Naturales Alemán Ciencias Sociales - Historia
4 10:30 - 11:15 Ed. Física Lenguaje Ciencias Naturales Alemán Ciencias Sociales - Historia
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Matemática Religión / Ética Artes Lenguaje Matemática
6 12:10 - 12:55 Matemática Religión / Ética Artes Lenguaje Matemática
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30
2 14:30 - 15:15
      RECREO
3 15:25 - 16:10
4° Básico

PROFESORA JEFE: ANDREA HELD

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Lenguaje Ed. Física Lenguaje Lenguaje Ed. Física
2 08:45 - 09:30 Orientación Ed. Física Lenguaje Matemática Alemán
    RECREO
4 09:45 - 10:30 Lenguaje Alemán Matemática Alemán Tecnología
5 10:30 - 11:15 Matemática Alemán Matemática Alemán Matemática
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Ciencias Sociales - Historia Religión / Ética Ciencias Naturales Artes Música (Alemán)
6 12:10 - 12:55 Ciencias Sociales - Historia Religión / Ética Ciencias Naturales Artes Música
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30
2 14:30 - 15:15
      RECREO
3 15:25 - 16:10
5° Básico

PROFESOR JEFE: ALEJANDRO DUARTE

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Artes Alemán Alemán Matemática Ciencias
2 08:45 - 09:30 Artes Alemán Religión / Ética Matemática Ciencias
3 9:30 - 10:15 Tecnología Matemática Matemática Lenguaje Alemán
    RECREO (10: 15 a 10:30 hrs)
4 10:30-11:15 Lenguaje Inglés Lenguaje Lenguaje Ciencias Sociales - Historia
5 11:15 - 12:00 Lenguaje Inglés Música Ed. Física Ciencias Sociales - Historia
    RECREO ( 12:00 a 12:15 hrs)
6 11:25 - 12:10 Matemática Ciencias Sociales - Historia Música Ed. Física Orientación
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30
2 14:30 - 15:15
      RECREO
3 15:25 - 16:10
6° Básico

PROFESOR JEFE: ROBERTO MARTINEZ

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Lenguaje Lenguaje Matemática Alemán Ed. Física
2 08:45 - 09:30 Lenguaje Lenguaje Religión / Ética Alemán Ed. Física
3 9:30 - 10:15 Alemán Alemán Música Ciencias Naturales Orientación
    RECREO (10: 15 a 10:30 hrs)
4 10:30-11:15 Matemática Tecnología Música Ciencias Naturales Lenguaje
5 11:15 - 12:00 Matemática Tecnología Ciencias Naturales - Historia Artes Inglés
    RECREO ( 12:00 a 12:15 hrs)
6 11:25 - 12:10 Ciencias Sociales - Historia Matemática Ciencias Sociales - Historia Artes Inglés
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30
2 14:30 - 15:15
      RECREO
3 15:25 - 16:10
7° Básico

PROFESORA JEFE: RAÚL CARRASCO

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Ed. Física Matemática Religión / Ética Biología Arte /Música
2 08:45 - 09:30 Ed. Física Matemática Orientación Biología Arte / Música
3 9:30 - 10:15 Matemática Ciencias Sociales - Historia Alemán Inglés Lenguaje
    RECREO (10: 15 a 10:30 hrs)
4 10:30-11:15 Lenguaje Ciencias Sociales - Historia Física Inglés Alemán
5 11:15 - 12:00 Lenguaje Lenguaje Física Matemática Alemán
    RECREO ( 12:00 a 12:15 hrs)
6 11:25 - 12:10 Alemán Tecnología Lenguaje Matemática Historia
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30
2 14:30 - 15:15
      RECREO
3 15:25 - 16:10
8° Básico

PROFESOR JEFE: SUSANA VENEGAS

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Matemática Biología Religión / Ética Ed. Física Alemán
2 08:45 - 09:30 Matemática Biología Religión / Ética Ed. Física Alemán
3 9:30 - 10:15 Lenguaje Lenguaje Ciencias Sociales - Historia Matemática Artes / Música
    RECREO (10: 15 a 10:30 hrs)
4 10:30-11:15 Ciencias Sociales - Historia Lenguaje Química Matemática Artes / Música
5 11:15 - 12:00 Ciencias Sociales - Historia Tecnología Química Inglés Lenguaje
    RECREO ( 12:00 a 12:15 hrs)
6 11:25 - 12:10 Lenguaje Alemán Orientación Inglés Alemán
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30
2 14:30 - 15:15
      RECREO
3 15:25 - 16:10

 

Educación Media

1° Medio

PROFESORA JEFE: MARCELA BARRÍA

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Biología Alemán Física Matemática Inglés
2 08:45 - 09:30 Biología Alemán Física Historia Inglés
    RECREO
3 09:45 - 10:30 Matemática Lenguaje Matemática Alemán Ed. Física
4 10:30 - 11:15 Matemática Lenguaje Matemática Alemán Ed. Física
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Lenguaje Historia Alemán Orientación Química
6 12:10 - 12:55 Lenguaje Historia Inglés Lenguaje Química
      ALMUERZO
1 14:00 - 14:45 Arte / Música
2 14:45 - 15:30 Arte / Música
3 15:30 - 16:15 Tecnología
2° Medio

PROFESORA JEFE: RICARDO CASTILLO

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Historia Inglés Matemática Historia Lenguaje
2 08:45 - 09:30 Historia Inglés Matemática Matemática Lenguaje
    RECREO
3 09:45 - 10:30 Alemán Alemán Lenguaje Física Biología
4 10:30 - 11:15 Alemán Alemán Lenguaje Física Biología
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Matemática Química Inglés Lenguaje Ed. Física
6 12:10 - 12:55 Matemática Química Alemán Tecnología Ed. Física
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Arte/Música
2 14:30 - 15:15 Arte/Música
3 15:25 - 16:10 Orientación
3° Medio

PROFESORA JEFE: CAROLINA ARANEDA

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Inglés Lenguaje Comprensión Histórica / Química Diseño y Arquitectura / Física Educación Cuidadana
2 08:45 - 09:30 Inglés Lenguaje Comprensión Histórica / Química Diseño y arquitectura / Física Educación Ciudadana
    RECREO
4 09:45 - 10:30 B. Molecular / Argumentación Matemática Alemán Ciencias de la Ciudadanía Filosofía
5 10:30 - 11:15 B. Molecular / Argumentación Matemática Alemán Ciencias de la Ciudadanía Filosofía
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Ed. Física / Arte Literatura / Probabilidad y Estadística Matemática Interpretación Musical / Economía Alemán
6 12:10 - 12:55 Ed. Física / Arte Literatura / Probabilidad y Estadística Matemática Interpretación Musical / Economía Alemán
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Ciencia de Ejercicio / Geometría Lenguaje
2 14:30 - 15:15 Ciencia de Ejercicio / Geometría Lenguaje
3 15:25 - 16:10 Orientación Alemán

 

4° Medio

PROFESOR JEFE: MARÍA ELENA ÁLVAREZ

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 08:00 - 08:45 Alemán Matemática Comprensión Histórica / Química Diseño y Arquitectura / Física Ciencias de la Ciudadanía
2 08:45 - 09:30 Alemán Matemática Comprensión Histórica / Química Diseño y Arquitectura / Física Ciencias de la Ciudadanía
    RECREO
3 09:45 - 10:30 B. Molecular / Argumentación PDT Lenguaje Inglés Educación Ciudadana Lenguaje
4 10:30 - 11:15 B. Molecular / Argumentación PDT Lenguaje Inglés Educación Ciudadana Lenguaje
    RECREO
5 11:25 - 12:10 Ed. Física / Arte Literatura / Probabilidad y Estadística Alemán Interpretación Musical / Economía Filosofía
6 12:10 - 12:55 Ed. Física / Arte Literatura / Probabilidad y Estadística Alemán Interpretación Musical / Economía Filosofía
      ALMUERZO
1  13:45 - 14:30 Ciencia del Ejercicio / Geometría Alemán
2 14:30 - 15:15 Ciencia del Ejercicio / Geometría Matemática PDT
      RECREO
3 15:25 - 16:10 Orientación Matemática PDT