CRONOGRAMA 2024

Deutsche Schule Frutillar
Lunes 04
  • Inicio de Año Escolar
  • Acto de bienvenida Año Escolar
Viernes 08
  • Día de la Mujer
Lunes 11
  • Inicio jornada regular.
  • Inicio nivelación de Alemán para estudiantes nuevos.
  • Inicio preuniversitario III y IV Medio.
Miércoles 13
  • Día internacional contra el ciberacoso – Intervención visual
Jueves 14
  • Inicio inscripción talleres.
Viernes 15
  • Entrega calendario evaluaciones período marzo – abril.
Martes 19
  • Fin de la inscripción de talleres.
Miércoles 20
  • Reunión informativa sobre condiciones de pruebas internacionales de inglés con estudiantes seleccionados.
Jueves 21
  • Día internacional de la Eliminación de la Discriminación racial.
  • Día internacional de la poesía.
Viernes 22
  • Publicación listado de estudiantes talleres.
Lunes 25
  • Reuniones de apoderados Educación Parvularia.
Martes 26
  • Reuniones de apoderados Educación Parvularia y Media.
Miércoles 28
  • Reuniones de apoderados Educación Básica.
  • Taller de bienvenida a Educación Básica (Apoderados 1° Básico)
  • Ceremonia de Acogida I Medio 08:30 am
Viernes 29
  • Feriado – Viernes Santo (Semana Santa).
Lunes 01
  • Ostermontag – FERIADO
Martes 02
  • Comienzo Talleres Extraprogramáticos
  • Celebración Ostern
Sábado 06
  • Bienvenida Familias Nuevas.
Lunes 08
  • Inicio Semana de la actividad Física
  • Día Mundial de la conciencia sobre el Autismo
Viernes 12
  • Celebración del día mundial de la actividad física. (12:00 a 13:30 hrs)
Sábado 13
  • Corrida Familiar.
Sábado 2o
  • Feria de Trueque a las 11:00 hrs – Gimnasio DSF. Organiza CPA.
Lunes 22
  • Día de la tierra
Martes 23
  • Día del Libro y Derecho de Autor.
Jueves 25
  • Día Internacional contra el maltrato infantil
Viernes 26
  • Noche de cuentos 3° Básico.
  • Día de la Convivencia Escolar.
  • Inicio período de Postulación Admisión 2025.
  • Publicación Calendario de Evaluación Mayo – Junio.
  • Biblioteca taller de lectura de cuentos en voz alta.
Sábado 27
  • Rendición pruebas atrasadas – 5° básico a IV Medio.
  • Día del Carabinero.
Martes 30
  • Taller Hábitos de estudio 3° a 6° básico.
Miércoles 01
  • Día del Trabajo.
Jueves 02
  • Comienzo entrevistas padres e hijos.
  • Psicometrix IV Medio.
Martes 07
  • Puertas abiertas Veopositivo.
  • Prekinder y Kinder (08:30 a 09:15)
Miércoles 08
  • Puertas abiertas Veopositivo.
  • Educación Básica (07:45 – 08:30)
Jueves 09
  • Puertas abiertas Veopositivo.
  • Educación Media (07:45 – 08:30)
Viernes 10
  • Celebración Día de la Madre (Educación Parvularia).
  • Día Nacional del Teatro.
Sábado 11
  • Feria de las Pulgas desde las 10:00 hrs en Gimnasio DSF – Organiza CPA.
Miércoles 15
  • Reunión de apoderados estudiantes seleccionados DSD1.
Sábado 18 y Domingo 19
  • Campeonato de Velerismo DSF.
Lunes 20
  • Inicio del período de bloqueo académico.
Martes 21
  • FERIADO – Día de las Glorias Navales.
Sábado 01
  • Campeonato de basquetbol 3×3 DSF
Sábado 08
  • Campeonato Tenis de Mesa DSF.
Lunes 10
  • Inicio Semana de las Artes
Viernes 14
  • Término Semana de las Artes.
  • Laternengang Ciclo Inicial y de 1° a 4° Básico (18:00 hrs.)
  • Término de Talleres Extraprogramáticos.
Lunes 17
  • Último día de clases.
  • Muestra de la Biodiversidad.
  • Día del padre
Martes 18
  • Entrevistas Profesor jefe – Padre e hijo.
Miércoles 19
  • Jornada docente. Cierre de semestre.
Jueves 20
  • FERIADO – Día Nacional de los Pueblos Indígenas.
Viernes 21
  • Entrevistas Profesor Jefe – Padre e hijo.
Lunes 24
  • Día de los Pueblos Originarios.
  • INICIO VACACIONES DE INVIERNO – RETORNO LUNES 15 DE JULIO
Sábado 29
  • FERIADO – San Pedro y San Pablo.
Lunes 15
  • Inicio Segundo Semestre.
  • Viaje a Antillanca.
Martes 16
  • FERIADO – Solemnidad de la Virgen del Carmen.
Jueves 18
  • Jornada padres e hijos IV Medio.
Viernes 19
  • Regreso viaje a Antillanca – 18:00 hrs.
Viernes 26
  • Cierre de notas situaciones especiales primer semestre.
Miércoles 31
  • Comienzo período especial IV Medio.
  • Publicación calendario de evaluaciones septiembre – octubre.
Jueves 01
  • Jornada IV Medio.
Viernes 02
  • Jornada IV Medio.
Lunes 05
  • Reunión de apoderados Educación Básica.
Martes 06
  • Reunión de apoderados Educación Parvularia.
Miercoles 07
  • Reunión de apoderados Educación Parvularia y Media.
Lunes 12
  • Proyecto comunal de Artes.
Jueves 15
  • FERIADO – Asunción de la Virgen.
Martes 20
  • Natalicio de Bernardo O’Higgins
Miércoles 21
  • Olimpiadas de Matemáticas.
Jueves 22
  • Jornada 6° básico.
  • Exámen DSD1 | I a IV Medio (estudiantes inscritos)
Jueves 29
  • Jornada 2° básico (07:45 a 13:30 hrs.)
  • Taller de psicopedagogía Educación Parvularia y Básica.
Sábado 31
  • Jornada Familiar «Familientreffen»
Jueves 05
  • Examen Oral DSD 1 – I a IV Medio Estudiantes Seleccionados.
Viernes 13
  • Acto Fiestas Patrias.
Lunes 16 a Viernes 20
  • FERIADO DE FIESTAS PATRIAS
Jueves 27
  • Inicio de Postulación a Admisión 2025.
Martes 01
  • Inicio de Mes de las Ciencias.
Jueves 03
  • Ensayo PAES III Medio (Lenguaje).
Viernes 04
  • Ensayo PAES III Medio (Matemáticas y Electivo).
Miércoles 09
  • Día Mundial del Correo.
Jueves 10
  • Día de la Salud Mental.
  • Aniversario del Colegio.
Viernes 11
  • Aniversario del Colegio.
Sábado 12
  • FERIADO – Encuentro de Dos Mundos.
Lunes 14
  • Inicio de Postulaciones Centro de Alumnos 2025.
Viernes 18
  • Día del Profesor.
Miércoles 23
  • Feria Científica.
Viernes 25
  • Cierre de postulaciones Centro de Alumnos 2025
Lunes 28
  • Puertas Abiertas Veopositivo Educación Media.
Martes 29
  • Día de la Familia (Educación Parvularia).
  • Puertas Abiertas Veopositivo Educación Básica.
  • Revista de Talleres Extraprogramáticos.
Miércoles 30
  • Día de la Familia (Educación Parvularia).
Jueves 31
  • Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes.
Viernes 01
  • FERIADO – Día de Todos los Santos
Lunes 04
  • Inicio Semana de Electividad II y III Medio.
  • Karneval – Fasching
Jueves 07
  • Deutsch Lebendig
Viernes 08
  • Musik in Familie.
  • Deutsch Lebendig
Martes 12
  • Gran Muestra de las Artes.
Viernes 15
  • Último día de IV Medio.
Viernes 22
  • Día del Párvulo.
Sábado 23
  • 2da Feria de las Pulgas desde las 10:00 hrs en Gimnasio DSF – Organiza CPA
Viernes 29
  • Término de Talleres.
  • Cierre de Calificaciones.
Viernes 29 al Domingo 1
  • Campeonato de Voleibol XVI «Robert Dick 2024»
Domingo 01
  • Campeonato de Voleibol XVI «Robert Dick 2024
Lunes 02
  • Período de consolidación Evaluación Santillana Cierre Lenguaje.
Martes 03
  • Período de consolidación Evaluación Santillana Cierre Matemáticas.
Miércoles 04
  • Período de consolidación Evaluación Santillana Cierre Ciencias.
Jueves 05
  • Período de consolidación Evaluación Santillana Cierre Historia.
Viernes 06
  • Licenciatura IV Medio.
Lunes 09
  • Período de consolidación Evaluación Formativa.
Martes 10
  • Licenciatura Kinder 15:00 hrs.
  • Período de consolidación Evaluación Formativa.
Miércoles 11
  • Período de consolidación Evaluación Formativa.
Jueves 12
  • Período de consolidación Evaluación Formativa.
Viernes 13
  • Desayuno Final Niños y Padres Educación Parvularia.
  • Entrega de Informes Educación Parvularia.
  • Acto Finalización de año Escolar.
  • Weihnachtskonzert.
Lunes 16
  • Revisión Individual de Informe Educación Parvularia.
Martes 17
  • Revisión Individual de Informe Educación Parvularia.
Jueves 19
  • Entrega de Informes Padres e Hijos.
Viernes 20
  • Entrega de Informes Padres e Hijos.
Miércoles 25
  • FERIADO – NAVIDAD
  • Este cronograma puede sufrir modificaciones en virtud de las necesidades del colegio. Se informará oportunamente de realizarse algún cambio.