las actividades agendadas pueden estar sujetas a cambios.

 

Enero
Martes 2 a Viernes 13 Trabajo Equipo de Gestión: cargas horarias, horarios de clases, cronograma 2019.
Enero y Febrero
  • Trabajo personal administrativo y auxiliar según calendarización de vacaciones.
  • Horario de atención Colegio desde: 08:30 a 16:00 hrs.
Febrero
Lunes 25
  • Ingreso Equipo Directivo; administrativos y auxiliares en su totalidad.
Miércoles 27
  • 14:30 hrs. Aplicación de diagnóstico Admisión 2019 según cupos disponibles.
Miércoles 27 a Viernes 1 de Marzo
  • Re-ingreso de todo el personal a tareas Año Lectivo 2019.
  • Período de planificación y organización del trabajo escolar del año, trabajo en planes de acción en torno a los procesos claves para el mejoramiento de los aprendizajes.
  • Horario de atención y trabajo: desde las 8:30 a 13:00 hrs. y desde 14:00 a 17:00 hrs.
Jueves 28
  • Capacitación docente.
Marzo

 

Lunes 04
  • 08:30 hrs. Inicio de clases Educación Básica y Media.
  • 09:00 hrs Ceremonia de Bienvenida Año Escolar 2019 en el Gimnasio. Puede participar los padres y apoderados. Salida 12:55 hrs.
  • PRIMERA SEMANA DE CLASES SÓLO EN LA MAÑANA.
  • Reunión  de Equipo de Gestión 16:15 hrs.
Miércoles 06
  • Reunión Coordinación de talleres a las 15:00 hrs.
  • Inducción y bienvenida cursos de Educación Parvularia 09:00 hrs. Participan los padres y niños. 09:00 a 10:00 hrs.
Sábado 09
  • Reunión regional y provincial Liga Escolar de Voleibol Interregional - Puerto Montt
Domingo 10 a Domingo 17
  • Gira de estudios de 4° Medio - RAPA NUI.
Lunes 11 a Miércoles 3 de Abril
  • PRIMERA REUNIÓN DE APODERADOS SEGÚN CALENDARIO.
Miércoles 13
  • Consejo de profesores.
Viernes 15
  • Reunión Regional y Provincial Liga Escolar de Voleibol Interregional Pto. Montt.
Lunes 18
  • Inicio de talleres extraescolares.
  • 16:15 hrs, Reunión de Jefes de Área.
Miércoles 20
  • Consejo de profesores. / Capacitación Sistema Alexia.
Jueves 21
  • MOTITA: Jornada motivacional Alemán Educación Media.
Viernes 22 y Sábado 23
  • Primer Concentrado de Voleibol "Juegos Binacionales de la Araucanía 2019 DS Frutillar"
Lunes 25
  • 16:15 hrs Reunión Equipo Gestión.
Miércoles 27
  •  Consejo de profesores Convivencia Escolar.
Abril

 

Lunes 01
  •  Jornada Motivacional Cuarto Medio (durante la tarde). Hostal Zapato Amarillo.
  •  Reunión Jefes de Área.
Miércoles 03
  • Consejo de profesores.
  • "Ceremonia de Acogida" a los alumnos y alumnas de 1° Medio, con la participación de todos los estudiantes de Enseñanza Media.
Jueves 04
  • Reunión Jefes de Departamentos de Deporte Colegios Alemanes de Chile - LBI Santiago.
Sábado 06
  • Corrida Familiar DS Frutillar y celebración del Día Mundial de la actividad física.- Gimnasio del colegio y calles de Frutillar Bajo.
  • DÍA INTERNACIONAL DE LA ACTIVIDAD FÍSICA.
Lunes 08
  • Inicio Proceso de admisión 2020 - ver información haciendo CLICK AQUI
  • Reunión delegados CENTRO GENERAL DE PADRES. 19:00 HRS
Martes 09 y Miércoles 10
  • Reunión Jefes de UTP Colegios Alemanes en DS Concepción.
Miércoles 10
  • Medición Psicoeducativas CEIS Cuarto Medio - todo el día. Organiza Orientación.
  • Consejo de Profesores por ciclo.
  • Consejo de Profesores Técnico Pedagógico.
Jueves 11 y Viernes 12
  • Direcktorenkonferenz Colegios Alemanes en DS Concepción.
Jueves 11 al sábado 13
  • Nacional de Mini-Básquetbol Colegios Alemanes de Chile (DS Santiago)
Sábado 13
  • Inicio Liga Escolar de Voleibol Interregional.
Lunes 15
  • Reunión Jefes de Área / Comite Paritario. 16:15 hrs.
Martes 16
  • Primera reunión Intercambio Alemania 2019-2020.
Miércoles 17
  • Consejo de Profesores por ciclo
  • Asamblea CENTRO DE PADRES.
Lunes 22 a Martes 23
  • Reunión Jefes de Departamentos de Deportes Colegios Alemanes de Chile - Santiago.
Lunes 22
  • OSTERMONTAG - FERIADO INSTITUCIONAL - DÍA QUE SERÁ RECUPERADO EL 4 DE MARZO.
Miércoles 24
  • Medición Psicoeducativas CEIS Segundo Medio (todo el día). Organiza Orientación.
  • Consejo de Profesores.
Jueves 25
  • Celebración "Día del Libro" a cargo del Departamento de Lenguaje.
  • Diplomeübegabe DSI y DS II / PET y FCE -  Coordina Depto. de Alemán e Inglés.
  • Reunión Junta de vecinos Frutillar Bajo - Sala Segundo Medio
Viernes 26 y Sábado 27
  • Jornada Motivacional Segundo Medio / Hostal Zapato Amarillo. Organiza Orientación y Convivencia Escolar.
Sábado 27
  • Segunda fecha "Liga de Voleibol, Interregional 2019" (Provincia de Llanquihue). 
    • Damas y Varones DS Puerto Varas.

 

Mayo

 

Miércoles 1
  • DÍA DEL TRABAJO - FERÍADO
Jueves 2
  • Feria Vocacional en Instituto Alemán de Puerto Montt - Participan Alumnos de IV Medio DS Frutillar acompañados de Orientadora Viviana Bohle
Lunes 06
  • Reunión Jefes de Área
Lunes 06 al Martes 4 de Junio
  • Segunda reunión de apoderados por curso. Entrega y análisis del primer informe de notas.
Miércoles 08
  • Consejo de profesores por ciclo.
Viernes 10
  • Celebración Día del Alumno y de la Sana Convivencia Escolar. Organiza Equipo Convivencia Escolar y Consejo de Profesores.
Miércoles 15
  • Consejo de profesores Técnico Pedagógico.
  • ASAMBLEA PEDAGÓGICA (abierta a todos los Padres y Apoderados). 18:30 hrs. 
Sábado 18 al Lunes 20
  • Copa Encuentro 2019 - Voleibol Adultos DSF.
Sábado 18
  • Tercera Fecha "Liga de Voleibol, Interregional 2019", Provincia Llanquihue.
Lunes 20
  • INTERFERIADO, se recuperará el lunes 16 de diciembre.
Martes 21
  • FERIADO Día de las Glorias Navales.
Miércoles 22
  • Consejo de profesores por ciclo.
Sábado 25
  • Cuarta Fecha "Liga de Voleibol, Interregional 2019", Provincia Llanquihue.
    • Damas y Varones DS Frutillar.
Lunes 27
  • Reunión Comité Paritario y Jefes de Área - 16:15 hrs.
  • ASAMBLEA ANUAL CORPORACIÓN INSTITUTO ALEMÁN FRUTILLAR 18:30 HRS. HALL PABELLÓN PRIMER CICLO.
Lunes 27 al Viernes 31
  • Semana de la Seguridad Escolar.
Miércoles 29
  • Consejo Administrativo de Profesores.
  • Día del Patrimonio Cultural de Chile.
Jueves 30 y Viernes 31
  • DEBATTE - WETBEWERB. DS Los Ángeles.
Junio

 

Sábado 01
  • BINGO SÉPTIMO BÁSICO - GIMNASIO DS FRUTILLAR.
  • Final Fecha "Liga de Voleibol, Interregional 2019", Provincia Llanquihue.
  • Preparatorio de Atletismo (Asociación de Atletismo Osorno)
Lunes 03
  • Reunión Equipo Gestión - 16:10 hrs.
Miércoles 05
  • Consejo de profesores por ciclo.
Jueves 06
  • Revisión de libros de curso
Lunes 03 al Viernes 07
  • 1° Etapa Olimpiada de Matemática Profesor Nelson Hott.
Viernes 07
  • Celebración Día de Papá y Mamá Educación Parvularia (según programa de ciclo).
  • Encuentro formativo de voleibol Categorías bajas DS Puerto Varas.
Sábado 08
  • Encuentro formativo de voleibol categorías bajas DS Puerto Varas.
Lunes 10
  • Reunión Jefes de área - 16:10 hrs.
  • AstroKidz Planetario Movil.
  • Definición mejor cuarto lugar "Liga de Voleibol, Interregional 2019", Osorno.
Martes 11
  • Charla para III y IV Medio "Manejo del estrés". Universidad San Sebastián.
Miércoles 12
  • Asamblea sobre Reglamento de Convivencia Escolar. Invitados todos los apoderados 18:30 hrs. En sala multipropósito.
  • Consejo de Profesores Técnico Pedagógico.
  • Día Mundial del Medio Ambiente.
  • Charla Programa NASA para Colegios Alemanes de Chile.
Jueves 13
  • Ceremonia de premiación Concurso de cuentos 2018 en Teatro del Lago 15:00 hrs.
Viernes 14
  • Segunda Etapa Comunal Olimpiadas de Matemática Profesor Nelson Hott.
Viernes 14 y Sábado 15
  • Participación Primer masivo de basquetbol Colegio Kopernikus 2019
Sábado 15
  • Inter-Escolar de Atletismo Bajo Techo (Liceo Rahue) - Osorno.
  • 2° concentrado Araucanía DS Frutillar.
Lunes 17
  • Reunión Jefes de Área y Comité Paritario. 16:30 hrs.
Martes 18
  • Charla Motivacional 7° y 8° "Hábitos de Estudio". 10:30 hrs.
Miércoles 19
  • Consejo de Profesores por ciclo.
  • Término Proceso inscripción postulantes admisión 2020.
Jueves 20 y Viernes  21
  • Foro de directores y coordinadores de la Educación Media de Colegios Alemanes en Chile. LBI Santiago.
Sábado 22 y Domingo 23
  • Cuartos de final Damas "Liga de Voleibol, Interregional 2019" - Osorno
Lunes 24
  • Reunión Equipo de Gestión - 16:15 hrs.
  • Charla para II, III, IV Medio sobre Carreras INSALCO.
Lunes 24 a Martes 2 de Julio
  • CONCENTRADO REGIONAL SELECCIÓN NACIONAL FEMENINA DE VOLEIBOL SUB 16 - GIMNASIO DS FRUTILLAR Y GIMNASIO FISCAL FRUTILLAR
Martes 25
  • Charla para I y II Medio "Actitud frente a los desafíos" (Horade orientación).
Miércoles 26
  • Consejo de Profesores.
  • Finaliza Proceso de inscripción postulantes Educación Parvularia Admisión 2020.
  • TALLER - CONVERSATORIO PARA ENTRENADORES VOLEIBOL REGIÓN DE LOS LAGOS A CARGO DEL ENTRENADOR NACIONAL DE VOLEIBOL SUB 16. - 19:00 HRS.
Jueves 27
  • 15:00 hrs. Pruebas de Admisión Postulantes Enseñanza Básica y Media Admisión 2020.
  • 15:00 hrs Presentación Proyecto Educativo Padres y Apoderados postulantes Admisión 2020.
  • EDUVIDA CIRCO - participan 7° y 8° básico 12:00 hrs.
  • CHARLA MOTIVACIONAL PARA ALUMNOS DS FRUTILLAR A CARGO DEL ENTRENADOR Y EQUIPO SELECCIÓN NACIONAL VOLEIBOL FEMENINO SUB 16 - 11:30 HRS
Viernes 28
  • ENTRENAMIENTO AMPLIADO SELECCIÓN NACIONAL VOLEIBOL FEMENINO SUB 16 Y SELECCIÓN REGIONAL DE LOS LAGOS. EN GIMNASIO DS FRUTILLAR - ACTIVIDAD ABIERTA A COMUNIDAD FRUTILLARINA.
Sábado 29
  • 12:00 a 13:00 hrs.  Entrenamiento de Voleibol para niños de la comunidad, dirigido por Selección Nacional de Voleibol.
  • 18:30 a 20:00 CONCENTRADO REGIONAL CATEGORÍA 2006-2007 GIMNASIO DS FRUTILLAR. - DIRIGE ENTRENADOR NACIONAL SUB 16.
Domingo 30
  • 12:00 a 13:00 hrs.  Entrenamiento de Voleibol para niños de la comunidad, dirigido por Selección Nacional de Voleibol.
  • 18:30 a 20:00 CONCENTRADO REGIONAL CATEGORÍA 2006-2007 GIMNASIO DS FRUTILLAR. - DIRIGE ENTRENADOR NACIONAL SUB 16.

 

Julio
Lunes 01
  • Reunión Jefes de Área.
Miércoles 03
  • TERTULIA LITERARIA.
  • Consejo de Profesores por ciclo.
Jueves 04
  • ENGLISH EXPO: Muestra proyectos de inglés.
Sábado 06
  • FINAL "LIGA DE VOLEIBOL INTERREGIONAL 2019" - DAMAS Y VARONES - COLEGIO SAN JAVIER.
  • CENA ANUAL PADRES Y APODERADOS - ORGANIZA CCPP. 21:00 hrs
Lunes 8 a Jueves 11
  •  SEMANA DE LAS ARTES INTEGRADAS DS FRUTILLAR.
Martes 9
  • Reunión Liga Escolar de Básquetbol "Viola Nannig" - DS Frutillar.
Miércoles 10
  • Consejo de Profesores Técnico Pedagógico.
Miércoles 10 y Jueves 11
  • Padres y Apoderados de Educación Parvularia: Revisión de informes con Educadoras (por curso).
Jueves 11
  • Entrega de Informes a padres del Nivel Educación Parvularia.
  • Entrega de Informes Primer Semestre Enseñanza Básica y Media a los Apoderados.
Viernes 12
  • Jornada de evaluación 1° semestre y planificación 2° semestre. NO HAY CLASES
Lunes 15 de julio al Viernes 2 de agosto inclusive.
  • VACACIONES DE INVIERNO.
Lunes 05 de Agosto
  • INICIO SEGUNDO SEMESTRE.
  • Reunión Jefes de Área- 16:15 hrs.
Agosto
Lunes 05
  • INICIO DE SEGUNDO SEMESTRE.
  • Reunión Jefes de Área - 16:15 hrs.
Lunes 05 a Viernes 09
  • VIAJE Y PLAN DE CONVIVENCIA EN ANTILLANCA 7° BÁSICO.
Miércoles 07
  • Consejo de Profesores por ciclo.
Lunes 12 a Jueves 29
  • REUNIÓN DE PADRES Y APODERADOS - ANÁLISIS PRIMER SEMESTRE.
Lunes 12
  • Reunión Equipo de Gestión 16:15 hrs.
Martes 13 y Miércoles 14
  • Actividades de Aniversario según programa.
Miércoles 14
  • CAFÉ CONCERT - Término de actividades de aniversario.
  • Consejo de profesores: actividades de aniversario.
Jueves 15
  • FERIADO.
Viernes 16
  • INTERFERIADO, se recuperará el martes 17 de diciembre.
Sábado 17
  • Día internacional de la paz y la no violencia.
Domingo 18
  • Día de la Solidaridad.
Lunes 19
  • Reunión Jefes de Área y Comité Paritario 16:15 hrs.
Miércoles 21
  • DSD II.
  • ADMISIÓN 2020: Reunión Padres Educación Parvularia por nivel.
  • Consejo de Profesores por ciclo.
Jueves 22
  • DSD I.
Lunes 26
  • Reunión Equipo de Gestión 16:15 hrs.
Martes 27 y Miércoles 28
  • Diagnóstico postulantes Educación Parvularia Admisión 2020 (Según Calendarización interna).
Miércoles 28
  • Consejo de Profesores.
Jueves 29 y Viernes 30
  • FORO COORDINADORES CICLO INICIAL Y BÁSICA de Colegios Alemanes - DS La Serena.
  • Encuentro Equipo de Convivencia Escolar Colegios Alemanes de Chile - DS Osorno.
Viernes 30 al Domingo 1 de Septiembre
  • Campeonato de Voleibol "Alemanes del Sur" - DS Osorno.
Sábado 31
  • Campeonato de futbolito "Copa DS Frutillar".
Septiembre
Lunes 02
  • Reunión Jefes de Área 16:15 hrs.
  • Se inicia proceso de solicitudes de rebaja aranceles 2020. Retirar bases en secretaría.
Miércoles 4
  • Consejo de Profesores por ciclo
Viernes 6 y sábado 7
  • Campeonato de Voleibol "Colonos del Sur", Organiza DS Puerto Montt.
Lunes 09
  • Reunión Equipo de Gestión 16:15 hrs.
Miércoles 11
  • Consejo de Profesores Técnico Pedagógico.
Viernes 13
  • Acto Celebración Fiestas Patrias a las 10:30 hrs. a cargo del Departamento de Educación Física y Artes Integradas (Arte y Música).
Lunes 16 y Martes 17
  • NO HAY CLASES - INTERFERIADO.
Lunes 23
  • Reunión Equipo de Gestión. 16:15 hrs.
Lunes 23 de septiembre a Jueves 10 de octubre
  • ENTREGA DE INFORME DE NOTAS PARCIALES en Reuniones de Apoderados.
Miércoles 25
  • Consejo de Profesores.
Jueves 26 a 29
  • Campeonato Nacional de Voleibol Colegios Alemanes de Chile. Organiza DS Puerto Montt - DS Puerto Varas - DS Frutillar.
Viernes 27
  • Noche de Cuentos 3° básico - Organiza Coordinación 1° Ciclo, profesora jefe 3° Básico y Depto. de Lenguaje. Auspicia Centro de Padres.
  • Plazo final para entregar solicitudes rebaja de aranceles 2020 (en secretaría). Incluyendo todos los documentos necesarios.
Sábado 28
  • Campeonato de Atletismo Max-Freund - DS Osorno
Octubre
Lunes 30 sept. a Viernes 04
  • Semana de la unidad Alemana.
Lunes 01
  • Reunión Jefes de Área - 16:15 hrs.
Martes 02
  • Celebración Día del Asistente de la Educación y Profesionales de Apoyo.
Miércoles 03
  • Consejo de Profesores por ciclo.
Viernes 05
  • Presentación de Proyectos Semana Unidad Alemana. KARNEVAL.
  • TARDE: OKTOBERFEST - ORGANIZA DIRECTORIO Y DIRECCIÓN. APOYA CENTRO DE PADRES.
Lunes 07
  • Reunión Jefes de Área - 16:15 hrs.
Martes 08 y Miércoles 09
  • Simce 8° Básico: Lenguaje; Matemática; Historia, Geografía y Ciencias Sociales.
Miércoles 09
  • Consejo de Profesores Técnico Pedagógico.
Miércoles 16
  • Celebración "Día del Profesor", prepara Dirección y Centro de Alumnos.
Lunes 21
  • Reunión Jefes de Áreas y Comité Paritario - 16:15 hrs.
Lunes 21 a Viernes 25
  • Semana de las Ciencias.
Martes 22 y Miércoles 23
  • Simce II Medio: Lenguaje; Matemática e Historia y Ciencias Sociales.
Miércoles 23
  • Consejo de Profesores.
Miércoles 23 a Viernes 25
  • ROCK FESTIVAL COLEGIOS ALEMANES DE CHILE - Organiza DS Frutillar.
Viernes 25 al Domingo 27
  • "Mi primer nacional de voleibol" - DS Valdivia.
Lunes 28
  • Reunión Equipo de Gestión - 16:15 hrs.
Martes 29 y Miércoles 30
  • DIREKTORENKONFERENZ, Colegio Santa Úrsula Vitacura - Santiago.
Miércoles 30
  • Consejo de profesores administrativo.
Jueves 31
  • FERIADO RELIGIOSO.
Viernes 01
  • FERIADO RELIGIOSO.

 

Noviembre
Lunes 04
  • Reunión Jefes de Área - 16:15 hrs.
Lunes 04 a jueves 14
  • Reuniones de apoderados, según calendario.
Martes 05 y Miércoles 06
  • Simce 4° Básico: Lenguaje y Comunicación; Lectura y Matemática.
Miércoles 06
  • Jornada Final Cuarto Medio 2019.
  • Consejo de Profesores por ciclo.
Jueves 07 y Viernes 08
  • DEUTSCH LEBENDIG - WETTBEWERB - DS La Serena.
Jueves 07 al Sábado 09
  • Campeonato de atletismo "Karsten Brodersen" de Colegios Alemanes de Chile - DS Osorno.
Viernes 08
  • "Laternengang" - ORGANIZA COORDINACION PREBÁSICA Y PRIMER CICLO.
Sábado 09
  • "Flohmarkt 2019".
Lunes 11
  • Celebración oficial de Sant Martin.
  • Reunión Equipo de Gestión - 16:15 hrs.
Lunes 11 a Martes 19
  • Participación Campeonato Binacional de la Araucanía 2019, Voleibol.
Miércoles 13
  • Consejo de Profesores Técnico Pedagógico.
Viernes 15
  • Término de Año Lectivo para alumnos de 4° año Medio.
Domingo 17 PSU: Reconocimiento de salas (17:00 a 19:00 hrs)
Lunes 18
  • Reunión Jefes de Área y Comité Paritario.
  •  PSU:
    • 09:00 Prueba de Lenguaje y Comunicación
    • 14:30 Prueba de Ciencias
Martes 19
  • PSU:
    • 09:00 Prueba de Matemáticas.
    • 14:30 Prueba de Historia, Geografía y Cs. Sociales.
Miércoles 20
  • Consejo de profesores por ciclo.
Viernes 22
  • Celebración Día del Párvulo.
Viernes 22 a Domingo 24
  • XI versión Campeonato de Voleibol Selección "Robert Dick" DS Frutillar.
Sábado 23
  • Campeonato de atletismo categorías bajas, DS Osorno
Domingo 24
  • Desfile Aniversario Frutillar.
Lunes 25 Nov. a 22 de Diciembre
  • INICIO PERÍODO MATRÍCULAS AÑO ESCOLAR 2020.
Viernes 29
  • LICENCIATURA 4° AÑO MEDIO A LAS 19:00 HORAS.
Diciembre
Lunes 02
  • Primer Adviento.
  • Reunión Jefes de Área. - 16:15 hrs.
Miércoles 04
  • Consejo de profesores por ciclo.
Jueves 05
  • ENGLISH DAY: Competencia interna y muestra de la asignatura para motivar la adquisición de L2.
Viernes 06
  • NIKOLAUS.
  • ACTO "YA SÉ LEER" 1° BÁSICO - 12 HRS.
Lunes 09
  • Segundo Adviento.
  • Reunión Equipo de Gestión.- 16:15 hrs.
Lunes 09 a Viernes 14
  • Muestra Navideña Deptos. Artes Visuales y Ed. Tecnológica.
Miércoles 11
  • Consejo de profesores por ciclo.
Lunes 16
  • Tercer Adviento.
  • Reunión Jefes de Área y Comité Paritario.- 16:15 hrs.
Martes 17
  • Acto finalización Año Escolar Educación Parvularia a las 18:30 hrs.
Miércoles 18
  • INICIO VACACIONES DE VERANO ALUMNOS.
  • PSU: publicación de resultados de puntajes (hora por confirmar)
  • Inicio período de postulación.
  • Entrega Informe de personalidad y calificaciones E. Básica y Media. 08:30 a 13:00 hrs.
  • Acto finalización Año Escolar Educación Básica y Media 18:30 hrs.
Miércoles 18 y Jueves 19
  • Entrega de Informes Apoderados de Educación Parvularia 08:30 a 13:00 hrs.
Viernes 20
  • Consejo Evaluación Anual 2019
Domingo 22
  • Fin de período de postulaciones.
Lunes 23 a Martes 24
  • Profesorado: Reuniones de Evaluación y Planificación.
Jueves 28 y Viernes 29
  • Preparación de Año Académico 2020.
Lunes 30 y Martes 31
  • Preparación de Año Académico 2020
ENERO 2020
Jueves 02 a Viernes 03

Lunes 06 a Viernes 10

  • Equipo Directivo trabaja cargas horarias y distribución de horas.
  • Auxiliares, administrativos y profesionales de apoyo trabajo de planificación anual o mantención general.
Lunes 06
  • Inicio Vacaciones personal auxiliar, administrativo y profesionales de apoyo según turnos establecidos.
Martes 07
  • PSU: Publicación resultados de selección (23:00 hrs).
Miércoles 08
  • PSU: Inicio de etapas de matrículas.